Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969. Herta Günther 1934 Dresden 2018 DresdenLithografie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.WVZ Schmidt 149.Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.Maße: St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.Herta Günther1934 Dresden 2018 Dresden195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig. Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969. Herta Günther 1934 Dresden 2018 DresdenLithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.WVZ Schmidt 149.size: St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.