Richard Sander, Tänzerin. 1932. Richard Sander 1906 Glogau 1987 DresdenKreidelithografie auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.Leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei braunen Flecken am li. Blattrand. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) am o.re. Rand. Winzige Fehlstellen im Bildträger umlaufend hinterlegt.Maße: St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.Richard Sander1906 Glogau 1987 Dresden192425 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 192533 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude. Richard Sander, Tänzerin. 1932. Richard Sander 1906 Glogau 1987 DresdenCrayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.size: St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.