Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Spätes 19. Jh. Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar 1927 BerlinÖl auf Holz. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Partiell Malschicht leicht berieben und mit vereinzelten kleinen Retuschen. Zwei Löchlein an den oberen Ecken.Maße: 17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm.Franz Hoffmann-Fallersleben1855 Weimar 1927 BerlinDeutscher Landschaftsmaler. Ausgebildet an den Akademien Düsseldorf und Weimar. Sohn des Dichters Hoffmann v. Fallersleben. Studienreisen nach Dänemark und Rom. Widmete sich u.a. der Darstellung norddeutscher Wald- und Heidelandschaften in romantisierender Stimmung. Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent. Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar 1927 BerlinOil on wood panel. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm.