Melville A. Phillips, Weiblicher Akt mit roter Halskette. 1. H. 20. Jh. Melville A. Phillips 1893 letzte Erw. 1968Öl auf Malpappe. Signiert "Phillips" o.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Einrahmungspappe mit altem Papieretikett, darauf bezeichnet. In breitem, geschnitzten und grün-grau gefassten Rahmen. Verso mit unleserlichen Beschriftungen in Farbstift.Malschicht mit Staubablagerungen und Fleckchen. Dachförmige Lockerungen der Malschicht an horizontaler Knickspur (ca. 11 cm) in der Malpappe u.li. Ränder umlaufend mit schmalem Papierband umklebt. Rahmen stockfleckig, mit Lockerungen und Fehlstellen der Farbfassung.Maße: 57,8 x 43 cm, Ra. 77,5 x 62,2 cm.Melville Phillips1893 letzte Erw. 1968Maler und Illustrator. Melville A. Phillips, Weiblicher Akt mit roter Halskette. 1st half 20th cent. Melville A. Phillips 1893 letzte Erw. 1968Oil on cardboard. Signiert "Phillips" o.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Einrahmungspappe mit altem Papieretikett, darauf bezeichnet. In breitem, geschnitzten und grün-grau gefassten Rahmen. Verso mit unleserlichen Beschriftungen in Farbstift.size: 57,8 x 43 cm, Ra. 77,5 x 62,2 cm.