Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914. Carl Schwalbach 1885 Mainz 1983 ?Öl auf Leinwand. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.Provenienz: Sammlung Dr. Alexander Koch, Darmstadt, versteigert bei Dr. Fritz Nagel, Mannheim, 1935, KatNr. 137.Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil eines Interieurs, gestaltet vom Architekten Eduard Pfeiffer, Berlin.Dr. Alexander Koch (1860 Köln-1939 Darmstadt) war Verleger und Publizist. Er war Initiator des Darmstädter Kunstgewerbemuseums und der "Ersten Darmstädter Kunst- und Kunstgewerbeausstellung" in der Kunsthalle. Seine Denkschrift für Großherzog Ernst Ludwig gab den Anstoß für die Gründung der Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. In den 1920er Jahren war Kochs Wohnhaus beliebter Treffpunkt für Darmstädter Künstler. (Quelle: online-Stadtlexikon Darmstadt).Zwei sehr kleine Kratzer in der Malschicht am oberen Rand re. Unscheinbare kleine Malschicht-Fehlstellen o.li. sowie an Halskontur Mi.re. und in der "4" der Datierung u.li. Vereinzelte sehr kleine bräunliche Flecken. Verso Grundierung technikbedingt partiell durchgedrungen. Rahmen gebrauchsspurig, mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.Maße: 64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm.Carl Schwalbach1885 Mainz 1983 ?Münchener Maler und Grafiker. Studierte an der Münchener Kunstschule und -akademie. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in den Kunstsammlungen in Mainz, Darmstadt, Lenbachhaus München und Nürnberg. Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914. Carl Schwalbach 1885 Mainz 1983 ?Oil on canvas. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.Provenienz: Sammlung Dr. Alexander Koch, Darmstadt, versteigert bei Dr. Fritz Nagel, Mannheim, 1935, KatNr. 137.Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil eines Interieurs, gestaltet vom Architekten Eduard Pfeiffer, Berlin.Dr. Alexander Koch (1860 Köln-1939 Darmstadt) war Verleger und Publizist. Er war Initiator des Darmstädter Kunstgewerbemuseums und der "Ersten Darmstädter Kunst- und Kunstgewerbeausstellung" in der Kunsthalle. Seine Denkschrift für Großherzog Ernst Ludwig gab den Anstoß für die Gründung der Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe. In den 1920er Jahren war Kochs Wohnhaus beliebter Treffpunkt für Darmstädter Künstler. (Quelle: online-Stadtlexikon Darmstadt).size: 64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm.