Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920. Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen 1973 ChemnitzÖl auf Leinwand. Signiert "Klose-Greger" u.li. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste li. Reste eines historischen Papieretiketts einer Ausstellung in Chemnitz. In einer goldfarbenen Holzleiste mit Halbrundstab-Profil gerahmt.Geringfügige Klimakante. Vier winzige Löchlein o.re. Unscheinbare bräunliche Laufspur u.Mi. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken.Maße: 50,3 x 40,9 cm, Ra. 53,3 x 43,3 cm.Hanna Klose-Greger1892 Hochweitzschen 1973 ChemnitzDeutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin. Sie studierte 19081911 Malerei und Grafik in Dresden. Klose-Greger betätigte sich zunächst als Grafikerin und gestaltete Plakate und (Ansichts-)karten, darunter auch die Festkarte zur Rathausweihe in Chemnitz von 1911, bevor sie sich der Öl- und Aquarellmalerei widmete. Ab 1930 war sie vermehrt schriftstellerisch tätig und illustrierte ihre Romane sowie Kinderbücher. Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920. Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen 1973 ChemnitzOil on canvas. Signiert "Klose-Greger" u.li. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste li. Reste eines historischen Papieretiketts einer Ausstellung in Chemnitz. In einer goldfarbenen Holzleiste mit Halbrundstab-Profil gerahmt.size: 50,3 x 40,9 cm, Ra. 53,3 x 43,3 cm.