Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Blick vom Hausmannsturm". 1986. Dieter Krull 1936 DresdenBromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie u.Mi. bezeichnet "über den Zwischenflügel Nord zum kleinen Schloßhof, Bärengartenflügel und Südflügel am 1. Oktober 1986". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.Ecken partiell ganz minimal gestaucht. Ecke u.re. sich leicht wölbend.Maße: Abzug 30,5 x 47 cm, Unters. 50 x 70 cm.Dieter Krull1936 DresdenDeutscher Fotograf und Ehemann der Fotografin Evelyn Krull. Nach Abitur Fotografische Fachausbildung und Meisterabschluss. Ab 1965 freischaffend in Dresden tätig und Gründung des Grafik-Foto-Film-Studios. Krull widmet sich überwiegend kulturhistorischen Bauwerken im Großraum Dresden. 196890 Mitglied des VBK und ab 1990 im Bundesverband Bildender Künstler sowie im Sächsischen Künstlerbund. 1992 erfolgte die Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie. Ab 1972 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Albertinum, im Dresdner Residenzschloss, Stadtmuseum Dresden sowie im Sächsischen Landtag. Arbeiten befinden sich im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Kupferstichkabinett), Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek sowie Stiftung Frauenkirche. Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Blick vom Hausmannsturm". 1986. Dieter Krull 1936 DresdenSilver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie u.Mi. bezeichnet "über den Zwischenflügel Nord zum kleinen Schloßhof, Bärengartenflügel und Südflügel am 1. Oktober 1986". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.size: Abzug 30,5 x 47 cm, Unters. 50 x 70 cm.