Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950. Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 DresdenÖl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie o.li. und Ecken leicht bestoßen. Minimale bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Geringe Deformation an Ecke u.re. Verso kleine Kratzer.Maße: 42,1 x 61,5 cm.Horst Weber1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 Dresden195257 Studium der Malerei, Grafik und Wandmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1957 rege Ausstellungsbeteiligung. Reisen nach Russland, Polen u. Ungarn. Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950. Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz 1999 DresdenOil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.size: 42,1 x 61,5 cm.