Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875. Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow 1886 Hermann Hultzsch 1837 Dresden 1905 ebendaFotografien auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.Albrecht der Beherzte (1443-1500) war Herzog von Sachsen, Begründer der albertinischen Linie des Hauses Wettin.Sidonie von Böhmen (1449-1510) war Herzogin von Sachsen, Ehefrau von Albrecht dem Beherzten.Abzüge verwölbt und leicht angeschmutzt. Albrecht-Abzug am o. Rand stockfleckig und stärker angeschmutzt.Maße: Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.Friedrich Brockmann1809 Güstrow 1886 Firma "F. & O. Brockmann" aus Dresden, 1850er Jahre gegründet. Ab 1869 "F. & O. Brockmann's Nachfolger", da Schwiegersohn Rudolph Tamme Teilhaber wird. Friedrich Christian Ferdinand Brockmann (nach Hermann Hultzsch), Zwei Ansichten von Statuetten von Albrecht dem Beherzten und Sidonie von Böhmen. 1875. Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow 1886 Hermann Hultzsch 1837 Dresden 1905 ebendaPhotograph auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.Albrecht der Beherzte (1443-1500) war Herzog von Sachsen, Begründer der albertinischen Linie des Hauses Wettin.Sidonie von Böhmen (1449-1510) war Herzogin von Sachsen, Ehefrau von Albrecht dem Beherzten.size: Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.