Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973. Agathe Böttcher 1929 Bautzen Tätig in DresdenMonotypie über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.Agathe Böttcher1929 Bautzen Tätig in DresdenErster Unterricht beim Bautzner Maler R. Erdmann. 194754 Studium an der HS für Werkkunst und der HS für angew. Kunst in Dresden und Berlin. 195457 Aspirantur an der KHS Berlin-Weißensee. 195879 künstler. Mitarb. an der TU Dresden, Sektion Architektur. Seit 1979 Lehrauftrag ebd. und an der HBK Dresden. 1990 Atelier im Dresdner Künstlerhaus eingerichtet. Agathe Böttcher, Hügelige Landschaft mit Sonne. 1973. Agathe Böttcher 1929 Bautzen Tätig in DresdenMonotype über Grafitzeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Agathe Böttcher" und ausführlich datiert "Jan 73". An den Ecken auf grauen Untersatz montiert.size: Med. 14,7 x 21 cm, Bl. 16,7 x 22,8 cm, Unters. 24,2 x 30 cm.