Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920. Hugo Erfurth 1874 Halle 1948 GaienhofenOtto Schubert 1892 Dresden 1970 ebendaBromsilbergelatineabzug, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.Maße: Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.Hugo Erfurth1874 Halle 1948 GaienhofenBedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch seine Künstlerporträts bekannt wurde. Erfurth gehörte zu den Mitbegründern der "Gesellschaft deutscher Lichtbildner", der ältesten Organisation von Fotografen in Deutschland. Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920. Hugo Erfurth 1874 Halle 1948 GaienhofenOtto Schubert 1892 Dresden 1970 ebendaSilver bromide gelatine print, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.size: Abzug 16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm.