Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932. Richard Sander 1906 Glogau 1987 DresdenKreidelithografie auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.Leicht knickspurig, Ecken leicht ausgerissen, Fehlstelle u.li. hinterlegt. Ränder sichtbar angeschmutzt und mit einem hinterlegten Einriss (ca. 3,7 cm) u.Mi.Maße: St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.Richard Sander1906 Glogau 1987 Dresden192425 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 192533 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude. Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932. Richard Sander 1906 Glogau 1987 DresdenCrayon lithograph auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.size: St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.