Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17. Jh. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstiche. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und knickspurig.Maße: Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm.Johann BensheimerErste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstecher. Er stach u.a. zahlreiche Titelkupfer für Buchausgaben. Irrtümlich wurde sein Monogramm "IB" als Johann Buchheim gedeutet. Johann Bensheimer, Vier Bildnisse der Kurfürsten Moritz, Christian I und Christian II. 17th cent. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenCopper engraving. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "I.B." und unterhalb der Darstellung in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen. Christian I. doppelt vorhanden.size: Bl. 24 x 18,5 cm, Unters. 34 x 23 cm.