Bernhard Vogel (nach Johann Kupezky), Bildnis der Christiane Eberhardine. 1737. Bernhard Vogel 1683 Nürnberg 1737 AugsburgJohann Kupezky 1667 Bösing 1740 NürnbergMezzotinto auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet re. "Bernhard Vogel pinxta Originale sculps" und datiert, li. "Johann Kupezky pinxit", Mi. ausführlich betitelt.Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth (1671-1727) Kurfürstin von Sachsen, ab 1697 Titularkönigin von Polen. Ehefrau von August dem Starken.Blatt minimal felckig. Auf Untersatzkarton montiert. Untersatz leicht stockfleckig.Maße: Pl. 35 x 25,8 cm, Bl. 38 x 28,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.Bernhard Vogel1683 Nürnberg 1737 AugsburgMaler, Zeichner, Kupferstecher. Schüler von Ch. Wiegel und Elias Ch. Hesse in Augsburg. Arbeitete nachweisbar in Nürnberg und in Augsburg, überwiegend in der Schabmanier. Bernhard Vogel (nach Johann Kupezky), Bildnis der Christiane Eberhardine. 1737. Bernhard Vogel 1683 Nürnberg 1737 AugsburgJohann Kupezky 1667 Bösing 1740 NürnbergMezzotint engraving auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet re. "Bernhard Vogel pinxta Originale sculps" und datiert, li. "Johann Kupezky pinxit", Mi. ausführlich betitelt.Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth (1671-1727) Kurfürstin von Sachsen, ab 1697 Titularkönigin von Polen. Ehefrau von August dem Starken.size: Pl. 35 x 25,8 cm, Bl. 38 x 28,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.