Paul Paeschke, Berlin - Potsdamer Platz mit Blick in die Leipziger Straße. Um 1918. Paul Paeschke 1875 Berlin 1943 BerlinLithografie auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.Minimal finger- und knickspurig sowie etwas gebräunt.Maße: St. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.Paul Paeschke1875 Berlin 1943 Berlin190006 studierte Paeschke an der Kunstakademie in Berlin. Er wurde Meisterschüler von K. Köpping (18481915), bei dem er die Kunst der Graphik perfektionierte. Bereits 1905 stellte Paeschke auf der großen Berliner Kunstausstellung einige Radierungen aus. Zu seinen Hauptmotiven zählen die belebten, innerstädtischen Straßen und Plätze Berlins. Paul Paeschke, Berlin - Potsdamer Platz mit Blick in die Leipziger Straße. Um 1918. Paul Paeschke 1875 Berlin 1943 BerlinLithograph on hand-made paper. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.size: St. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.