Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre. Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) 1952 DresdenBromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.Zweite Folge mit den Abzügen "Die Rampische Straße", "Stadt am Strom", "Schloß und Hofkirche", "Barock", "Im Schloßhof", "Filigran", "Die Augustus Brücke", "Stadt im Licht", "Der Bogenschütze", "Die Brühl'sche Terrasse", "Tagesabschied", "Symphonie der Nacht".Jeweilsmit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.Abzüge teils mit kleinen Retuschen. Unters. jeweils stockfleckig. Umschläge jeweils eingerissen und unfachmännisch fixiert sowie etwas angeschmutzt.Maße: Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.Friedrich Lüning1901 Kamen (Kreis Hamm) 1952 DresdenIngenieur und Amateurfotograf in Dresden. Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940's. Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) 1952 DresdenSilver bromide gelatine print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.Zweite Folge mit den Abzügen "Die Rampische Straße", "Stadt am Strom", "Schloß und Hofkirche", "Barock", "Im Schloßhof", "Filigran", "Die Augustus Brücke", "Stadt im Licht", "Der Bogenschütze", "Die Brühl'sche Terrasse", "Tagesabschied", "Symphonie der Nacht".Jeweilsmit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.size: Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.