Banner mit dem Stadtwappen von Pirna. Wohl 19. Jh.
Brauner Samt, stoffhinterlegt, mit Seide und Metallfäden bestickt. Hochrechteckige Fahne mit drei Schlaufen zur Aufhängung. Zentral das gestickte und bekrönte Wappen der Stadt Pirna, flankiert von Lilien- und Kreuzformen. Umlaufende Mäanderbordüre, oberhalb ein florales Rankendekor. Der Abschluss mit Kantillen.
Teils Fehlstellen in Stoff und Stickerei. Wappen geblichen. Die Metallfäden oxidiert.
Maße: 99 x 58 cm.
Banner mit dem Stadtwappen von Pirna. Wohl 19th cent.
size: 99 x 58 cm.