Johann Bensheimer, Zwei Bildnisse der Kurfürsten Friedrich der Weise und Johann der Beständige. 17. Jh. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstiche. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht knickspurig. Blatt Friedrich der Weise mit einer Quetschfalte aus dem Druckprozess.Maße: Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.Johann BensheimerErste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstecher. Er stach u.a. zahlreiche Titelkupfer für Buchausgaben. Irrtümlich wurde sein Monogramm "IB" als Johann Buchheim gedeutet. Johann Bensheimer, Zwei Bildnisse der Kurfürsten Friedrich der Weise und Johann der Beständige. 17th cent. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenCopper engraving. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.size: Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.