Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Neun Bildnisse Sächsischer Geistlicher. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (16911758)."Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (16161694). "M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (16711755). "D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745)."Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (16871776). "D. Carolus Gottlob Hofmann [...]" Karl Gottlob Hofmann (17031774). "Ioannes Rudolphus Kiesling [...]" Johann Rudolf Kiesling (17061778)."D. Joh. Gottfried Herman [...]" Johann Gottfried Hermann (17071791). "Christianus Augustus Crusius [...]" Christian August Crusius (17151775).Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und teilweise mit Stockflecken.Maße: Bl. min. 15 x 8,8 cm, max. 200,2 x 15 cm, Unters. min. 22 x 16,5 cm, max. 33,7 x 26,7 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Neun Bildnisse Sächsischer Geistlicher. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (16911758)."Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (16161694). "M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (16711755). "D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745)."Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (16871776). "D. Carolus Gottlob Hofmann [...]" Karl Gottlob Hofmann (17031774). "Ioannes Rudolphus Kiesling [...]" Johann Rudolf Kiesling (17061778)."D. Joh. Gottfried Herman [...]" Johann Gottfried Hermann (17071791). "Christianus Augustus Crusius [...]" Christian August Crusius (17151775).size: Bl. min. 15 x 8,8 cm, max. 200,2 x 15 cm, Unters. min. 22 x 16,5 cm, max. 33,7 x 26,7 cm.