Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924. Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden 1948 ebendaÖl auf Leinwand. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.Leinwand etwas locker gespannt. Leichte Krakeleebildung im re. Bildbereich. Falzbereiche mit unscheinbaren Abreibungen. Rahmen mit vereinzelten Farbverlusten.Maße: 50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm.Julius Fritzsche1872 Dresden 1948 ebendaAb 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie, bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme in das Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris und Rom. Arbeiten von ihm u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig sowie in der Städtischen Galerie, Dresden und im Dresdner Rathaus. Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924. Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden 1948 ebendaOil on canvas. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.size: 50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm.