Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Anfang 20. Jh. Hans Nadler 1879 Elsterwerda 1958 Gröden (Sachsen)Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.Maße: 50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm.Hans Nadler1879 Elsterwerda 1958 Gröden (Sachsen)Studium an der Akademie in Dresden, wo er Schüler von K. Bantzer und Meisterschüler G. Kühls war. Anschließend folgten Studienreisen nach Holland und Frankreich. Mehrere Jahre in München tätig. In Dresden wirkte er anschließend im Akademischen Rat der Hochschule für Bildende Künste und erhielt 1918 den Titel Professor verliehen. Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Early 20th cent. Hans Nadler 1879 Elsterwerda 1958 Gröden (Sachsen)Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm.