Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er /1930er Jahre. Karl Quarck 1869 Rudolstadt 1950 DresdenÖl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.Malpappe leicht gewölbt. Geringfügige Läsionen im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung an den Ecken sowie o.re.Maße: 49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm.Karl Quarck1869 Rudolstadt 1950 DresdenLandschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden. Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er / 1930's. Karl Quarck 1869 Rudolstadt 1950 DresdenOil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.size: 49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm.