Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Öl und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".Bildträger partiell gebräunt, montierungsbedingt wellig und vereinzelt etwas knitterspurig. Die Blattecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Fachmännisch geschlossener Einriss am u. Rand (ca. 1,5 cm). Verso in den Randbereichen mit Resten einer älteren Montierung sowie atelierspurig.Maße: 35,1 x 25 cm.Hermann Glöckner1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)1903 Gewerbeschule in Leipzig, 190407 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 191518 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes". Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Oil painting und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".size: 35,1 x 25 cm.