Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1. H. 20. Jh. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenÖl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Pastositäten unscheinbar gequetscht. Sehr kleine, pudrige Malschicht-Verluste auf der Bildfläche verteilt. Vereinzelte sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Ecken je mit Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinteiligen Fehlstellen der Fassung.Maße: Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm.Franz Kunz1874 Chemnitz DresdenStudium an der Münchner Kunstakademie bei Hartwich und Heinrich von Zügel, später an der Dresdner Kunstakademie bei Preller und Bracht. Mitbegründer des Künstlervereins Mappe und langjähriges Mitglied und Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1st half 20th cent. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenOil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm.