Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen mit Puppe. Um 1960. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenÖl auf Hartfaser. Unsigniert. Mit vollflächigem, weißen Rückseitenanstrich versehen. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk und o.Mi. mit altem Preis versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.Malpappe umlaufend aufgefasert und mit Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Geringer Materialverlust an Ecke o.re. Löchlein am li. Bildrand. Unscheinbare horizontale Knickspur mit leichter Bildträger-Deformation im unteren Bildbereich. Einriss an Ecke u.re., dieser verso mit rechteckigem Karton kaschiert. Vertikale Malschicht-Stauchung (8 cm) am unteren Bildrand Mi. Verso farbspurig.Maße: 72,9 x 52,7 cm, Ra. 75,5 x 55,7 cm.Christa Engler-Feldmann1926 Chemnitz 1997 DresdenDeutsche Malerin und Textilgestalterin.194951 Studium an der Fachschule für Weberei Chemnitz. 195156 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Rudolf Bergander. Anschließend freischaffend in Dresden tätig. Mitglied im VBK-DDR. Schuf neben Gemälden auch Entwürfe für künstlerische Textilien, Gobelins. Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen mit Puppe. Um 1960. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenOil on fibreboard. Unsigniert. Mit vollflächigem, weißen Rückseitenanstrich versehen. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk und o.Mi. mit altem Preis versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.size: 72,9 x 52,7 cm, Ra. 75,5 x 55,7 cm.