Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Martin Luther. 2. H. 17. Jh. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstiche auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "IB" bzw. "BI". Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Vivit" ein Blatt bezeichnet "Martin Luther".Martin Luther (1483-1556) deutscher Geistlicher und Reformator. Sein Wirken gewann kirchengeschichtliche und weltgeschichtliche Bedeutung.Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Insgesamt leicht fleckig und knickspurig.Maße: Min. 14 x 11,2 cm, max. 33 x 21,5 cm. Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Martin Luther. 2nd half 17th cent. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenCopper engraving on hand-made paper. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "IB" bzw. "BI". Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Vivit" ein Blatt bezeichnet "Martin Luther".Martin Luther (1483-1556) deutscher Geistlicher und Reformator. Sein Wirken gewann kirchengeschichtliche und weltgeschichtliche Bedeutung.size: Min. 14 x 11,2 cm, max. 33 x 21,5 cm.