Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967. Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) 1984 BockholmwikÖl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.Leichter Farbabrieb im Falzbereich.Maße: 12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.Hans Holtorf1899 Friedrichstadt (Schleswig) 1984 BockholmwikTheatergründer, Schriftsteller und Maler. Studium der Kunstgeschichte in München unter Heinrich Wölfflin sowie Studium des Jugendstils an der Kunstgewerbeschule München unter Richard Riemerschmid. 1920 Gründung der Theater-Kompanie "Masken-Wagen der Holtorf-Gruppe" mit Touren durch Deutschland und Dänemark. Übersetzungen der 32 Werke des dänisch-norwegischen Dichters Ludvig Baron Holberg. 1956 Studienreise nach Athen und Olympia. 1959 Publikation "Griechisches Skizzenbuch. 1958, 1969, 1976 Träger des Friedrich-Hebbel-Preises und 1962 des Kunstpreises des Landes Schleswig-Holstein. Das Frühwerk Holtorfs war geprägt von formalem Expressionismus und Jugendstil. Im Haupt- und Spätwerk wendete er sich dem Impressionismus zu, mit besonderem Augenmerk auf Landschaftsdarstellungen der Ostsee. Hans Holtorf "Windiges Wetter". 1967. Hans Holtorf 1899 Friedrichstadt (Schleswig) 1984 BockholmwikOil on fibreboard. Signiert und datiert u.li. "Hans Holtorf". Verso in Blei ausführlich datiert "27.12.67", in Schwarz nochmals signiert "Hans Holtorf", nummeriert "67/4c", betitelt und technikbezeichnet. In schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.size: 12,5 x 22 cm, Ra. 19 x 28 cm.