Deutscher Künstler, Christus mit Dornenkrone. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand Mi. in Kreide schwach lesbar nummeriert "18". In einem profilierten Modellrahmen mit tiefer Hohlkehle und goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Partiell ausgeprägtes, alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee. Sehr kleine, fachmännische Retuschen im roten Gewand und o.Mi. Vereinzelte Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Rahmen mit wenigen, unscheinbaren Fehlstellen.
Maße: 54,3 x 42,8 cm, Ra. 64,6 x 52,8 cm.
Deutscher Künstler, Christus mit Dornenkrone. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand Mi. in Kreide schwach lesbar nummeriert "18". In einem profilierten Modellrahmen mit tiefer Hohlkehle und goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
size: 54,3 x 42,8 cm, Ra. 64,6 x 52,8 cm.