Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Acht Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Falcknerum[]" Johann Friedrich Falckner (16421703).Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig."Martinus Fridericus Frieß []" Martin Friedrich Frieß (16321700).Professor der Medizin in Leipzig."Io. Benedict. Carpzov II. []" Johann Benedikt Carpzov (16391699).Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in Leipzig."Joh. Alexander Christ []" Johann Alexander Christ (16481707).Kursächsischer Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig."Io. Guil. Magen [...]" Johann Wilhelm Magen (16551696). Kaufmann in Leipzig und Arnstadt."Johannes Henricus Mylius [...]" Johannes Heinrich Mylius (16591722).Leipziger Rechtsgelehrter und Rittergutsbesitzer. "D. Io. Christophorus Schacher [...]" Christoph Schacher (16671720).Leipziger Rechtsgelehrter. Verso ein weiteres Bildnis des Christoph Schacher.Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt und teilweise mit geringen Stockflecken. Teils von fremder Hand in Blei oder schwarzer Tinte bezeichnet.Maße: Bl. min. 14,5 x 9 cm, max. 41 x 29,5 cm, Unters. min. 31 x 19,5 cm, max. 53 x 32,5 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Acht Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Falcknerum[]" Johann Friedrich Falckner (16421703).Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig."Martinus Fridericus Frieß []" Martin Friedrich Frieß (16321700).Professor der Medizin in Leipzig."Io. Benedict. Carpzov II. []" Johann Benedikt Carpzov (16391699).Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in Leipzig."Joh. Alexander Christ []" Johann Alexander Christ (16481707).Kursächsischer Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig."Io. Guil. Magen [...]" Johann Wilhelm Magen (16551696). Kaufmann in Leipzig und Arnstadt."Johannes Henricus Mylius [...]" Johannes Heinrich Mylius (16591722).Leipziger Rechtsgelehrter und Rittergutsbesitzer. "D. Io. Christophorus Schacher [...]" Christoph Schacher (16671720).Leipziger Rechtsgelehrter. Verso ein weiteres Bildnis des Christoph Schacher.size: Bl. min. 14,5 x 9 cm, max. 41 x 29,5 cm, Unters. min. 31 x 19,5 cm, max. 53 x 32,5 cm.