Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959. Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfFarblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.Stockfleckig sowie lichtrandig. O. Rand leicht gewellt.Maße: St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.Ernst Bursche1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfLehre als Lithograph in Bautzen. Studium 1927/28 an der KGS Dresden und ab 1929 an der KA ebd. bei R. Müller und O. Dix (bis zu Dix' Tod eng mit ihm befreundet). Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession '32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach übernahm er das Atelier von Dix, betreut die dort befindl. Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Übersiedelung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d'Ischia. Ernst Bursche "San Angelo (Ischia)". 1959. Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfLithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißgefasster Holzleiste gerahmt.size: St. 47 x 63 cm, Bl. 53,5 x 70 cm, Psp. 58 x 71 cm, Ra. 61 x 73,5 cm.