Julius Caesar Thaeter (nach Moritz von Schwind, Fünf Darstellungen der Barmherzigkeit der Heiligen Elisabeth. Nach 1854. Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenMoritz von Schwind 1804 Wien 1871 MünchenKupferstiche auf Kupferdruckpapier. Darstellungen im Rondell, darunter in einem Spruchband betitelt "Die Nackten kleiden", "Die Hungrigen speisen", "Die Müden beherbergen", "Die Durstigen tränken" und "Die Gefangenen trösten". Am u. Rand jeweils von fremder Hand bezeichnet und datiert.Erschienen in: Moritz von Schwind, Die sieben Werke der Barmherzigkeit der Heiligen Elisabeth. Wandgemälde auf der Wartburg. Leipzig, nach 1854.Blätter angeschmutzt und stockfleckig.Maße: Pl. je 26 x 20 cm, Bl. je 35,5 x 27,5 cm.Prof. Julius Thaeter1804 Dresden 1870 München1818 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1827/28 Unterricht in der Stecherklasse Reindels in Nürnberg. Bis 1834 wechselnde Aufenthalte in Berlin, München, Weimar. Seit 1846 Zeichenlehrer an der Akademie Dresden, 1849 an die Akademie der Bildenden Künste München berufen, gab die Professur jedoch 1868 auf und übernahm die Leitung des Kupferstichkabinetts. Julius Caesar Thaeter (nach Moritz von Schwind, Fünf Darstellungen der Barmherzigkeit der Heiligen Elisabeth. Nach 1854. Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden 1870 MünchenMoritz von Schwind 1804 Wien 1871 MünchenCopper engraving auf Kupferdruckpapier. Darstellungen im Rondell, darunter in einem Spruchband betitelt "Die Nackten kleiden", "Die Hungrigen speisen", "Die Müden beherbergen", "Die Durstigen tränken" und "Die Gefangenen trösten". Am u. Rand jeweils von fremder Hand bezeichnet und datiert.Erschienen in: Moritz von Schwind, Die sieben Werke der Barmherzigkeit der Heiligen Elisabeth. Wandgemälde auf der Wartburg. Leipzig, nach 1854.size: Pl. je 26 x 20 cm, Bl. je 35,5 x 27,5 cm.