Fußschale "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Bunte Bukettmalerei", im Spiegel ein Tulpenzweig. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "4" in Unterglasurblau. Des Weiteren eine Prägeziffer sowie die Reste einer Malerziffer (?) in Aufglasurgold.
Deckel fehlend. Vergoldung minimal berieben. Oberfläche vereinzelt mit minimalen Kratzspuren.
Maße: D. 16,6 cm, H. 10,3 cm.
Fußschale "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Bunte Bukettmalerei", im Spiegel ein Tulpenzweig. Die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "4" in Unterglasurblau. Des Weiteren eine Prägeziffer sowie die Reste einer Malerziffer (?) in Aufglasurgold.
size: D. 16,6 cm, H. 10,3 cm.