Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980. Klaus Dennhardt 1941 DresdenFarbmonotypie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.Abgebildet in: Klaus Dennhardt, acht Ateliers: 1970 - 2001. Leonhardi-Museum Dresden 2001. S. 35.Maße: Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.Klaus Dennhardt1941 Dresden195868 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der ABF der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 196886 Tätigkeit als Maler u. Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 198893 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980. Klaus Dennhardt 1941 DresdenColoured monotype auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.Abgebildet in: Klaus Dennhardt, acht Ateliers: 1970 - 2001. Leonhardi-Museum Dresden 2001. S. 35.size: Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.