Albert Hennig "Köpfe". 1962. Albert Hennig 1907 Leipzig 1998 ZwickauHolzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.Die Motive wurden in der vorliegenden Mappenform nur als ein einziger Abzug gedruckt.Umschlag innen mit zwei kleinen Flecken und leicht bestoßen sowie Titelblatt verso mit leichten Abriebspuren.Maße: Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.Albert Hennig1907 Leipzig 1998 ZwickauNach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren, anschl. 193233 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 193445 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 194851 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 195372 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz. Albert Hennig "Köpfe". 1962. Albert Hennig 1907 Leipzig 1998 ZwickauWood cut. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.Die Motive wurden in der vorliegenden Mappenform nur als ein einziger Abzug gedruckt.size: Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.