Kleiner Eiertiegel "Blütenzweige". Meissen. Wohl Mitte 18. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form über drei gebogten, reliefierten Füßchen, reliefierte Handhabe. Spiegel und Wandung mit gestreuten Blütenzweigen. Auf einem Füßchen die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein unterglasurblauer Punkt.
Deckel fehlt. Form minimal verwölbt, minimale Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: D. 9,3 cm, H. 5,5 cm.
Kleiner Eiertiegel "Blütenzweige". Meissen. Wohl Mid 18th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form über drei gebogten, reliefierten Füßchen, reliefierte Handhabe. Spiegel und Wandung mit gestreuten Blütenzweigen. Auf einem Füßchen die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein unterglasurblauer Punkt.
size: D. 9,3 cm, H. 5,5 cm.