HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965. HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenFarbige Ölkreide über Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche o.re. signiert "Grieshaber" sowie o.li. ausführlich datiert "13.II.65". Mit einem Brief an den damaligen Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts Dr. Werner Schmidt auf der re. Bildhälfte: "Sehr verehrter Herr Doktor, haben Sie vielen Dank für das Placit zum Totentanz. Ich werde lange dabei - ganz da - sein. Für lange Zeit lebe ich aus der Post von Dresden. So long, erg. Grieshaber." Verso mit einer Bleistiftskizze.Leicht knick- und fingerspurig sowie mit horizontalem und vertikalem Mittelfalz. Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren in der Farbschicht.Maße: 29,7 x 21,1 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven. HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965. HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenOil chalk in colours über Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche o.re. signiert "Grieshaber" sowie o.li. ausführlich datiert "13.II.65". Mit einem Brief an den damaligen Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts Dr. Werner Schmidt auf der re. Bildhälfte: "Sehr verehrter Herr Doktor, haben Sie vielen Dank für das Placit zum Totentanz. Ich werde lange dabei - ganz da - sein. Für lange Zeit lebe ich aus der Post von Dresden. So long, erg. Grieshaber." Verso mit einer Bleistiftskizze.size: 29,7 x 21,1 cm.