Georg Baselitz "Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem". 1971. Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz lebt in DerneburgHeliogravüre auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "33/300", signiert "G. Baselitz" und datiert.Nicht im WVZ Jahn.Mit Mittelfalz zwischen den Darstellungen.Maße: Pl. jew. 31 x 22 cm, Bl. 42,5 x 63 cm.Georg Baselitz1938 Deutschbaselitz lebt in DerneburgEigtl. Hans-Georg Kern. Wegen "gesellschaftspolitischer Unreife" von der Ost-Berliner Kunsthochschule verwiesen, wechselte er 1956 auf die Hochschule der Bildenden Künste in Berlin-Weißensee, 195762 nach Berlin-Charlottenburg. 1977 Berufung an die Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 198388 Professur an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Gestaltete 1980 den deutschen Pavillon der Biennale in Venedig, Teilbahme an der documenta VII. 2004 "Nobelpreis der Künste". Georg Baselitz "Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem". 1971. Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz lebt in DerneburgPhotoengraving auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "33/300", signiert "G. Baselitz" und datiert.Nicht im WVZ Jahn.size: Pl. jew. 31 x 22 cm, Bl. 42,5 x 63 cm.