Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17. Jh. Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach 1553 WeimarC. L. 17./18. Jh.Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667Georg Walch Erste Erw. 1630 um 1655Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte am u. Rand oder im Oval betitelt und ausführlich bezeichnet.Als Vorlage für die Stiche von Georg den Bärtigen dienten u.a. die Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. Monogrammist C. L. verso mit Sammlerstempel "v.N." Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846) (Lugt 2529) und dem Stempel "Kupferstich-Sammlung der Königl. Museen" Berlin sowie dem Tilgungsstempel.Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.Albrecht der Beherzte (1443-1500) Herzog von Sachsen, Begründer der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Vater von Georg dem Bärtigen.Blätter leicht knickspurig, teilweise angeschmutzt. Untersatzkartons angeschmutzt und stockfleckig.Maße: Unters. max. 52,5 x 33 cm. Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17th cent. Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach 1553 WeimarC. L. 17./18. Jh.Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667Georg Walch Erste Erw. 1630 um 1655Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte am u. Rand oder im Oval betitelt und ausführlich bezeichnet.Als Vorlage für die Stiche von Georg den Bärtigen dienten u.a. die Gemälde von Lucas Cranach d.Ä. Monogrammist C. L. verso mit Sammlerstempel "v.N." Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846) (Lugt 2529) und dem Stempel "Kupferstich-Sammlung der Königl. Museen" Berlin sowie dem Tilgungsstempel.Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.Albrecht der Beherzte (1443-1500) Herzog von Sachsen, Begründer der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Vater von Georg dem Bärtigen.size: Unters. max. 52,5 x 33 cm.