Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf typografisch nummeriert "3000" sowie in rotem Farbstift "453". Weitere Nummerierung "1390" auf linker und "D. 1631" auf oberer Leiste.Das Gemälde ist im Kat. der Dt. Kunstausstellung nicht nachweisbar und wurde vom Künstler vermutlich nur eingereicht.Malschicht mit alterungsbedingtem Krakelee, deutlich entlang der Klimakante sowie partiell technikbedingt frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle u.Mi. und vereinzelt entlang der Bildränder, insbes. an den Ecken. Leichter Malschicht-Abrieb o.li.Maße: 65,5 x 90,5 cm.Prof. Rudolf Bergander1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 Dresden192328 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 192833 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 193340 u. 194549 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor. Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenOil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf typografisch nummeriert "3000" sowie in rotem Farbstift "453". Weitere Nummerierung "1390" auf linker und "D. 1631" auf oberer Leiste.Das Gemälde ist im Kat. der Dt. Kunstausstellung nicht nachweisbar und wurde vom Künstler vermutlich nur eingereicht.size: 65,5 x 90,5 cm.