Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.
585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ca. 6,5 mm, geprüft, ca. 1,0 ct, TCr / vs), flankiert von rund 60 körnergefassten Altschliffdiamanten und Diamantrosen (D. ca. 0,5-3,5 mm / 16 Diamanten ca. 3,5 mm / 44 Kleinstdiamanten). Die Schulter mit einem plastischen Muscheldekor. Profiliert gearbeitete, mittlere Schiene, ebenda gestempelt "585".
Schiene minimal tragespurig.
Maße: D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.
Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.
size: D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.