O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.
O. Hahn 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unleserlich, wohl ligiert signiert "OHahn"(?) u.li. Verso auf re. Rahmenleiste ein Händleretikett "C. Strauss Chemnitz". In breitem Holzrahmen mit geschnitzten, geschwungenen Ornamenten.
Firnis gegilbt. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Malschicht-Krakellee insbes. im Bereich des Weizenfeldes. Leichter Abrieb und kleine Fehlstellen der Malschicht, insbes. im Falzbereich sowie o.li. Kurzer Einriss am ob. Rand Mi.
Maße: 47,1 x 68,3 cm, Ra. 68 x 89 cm.
O. Hahn
20. Jh.
O. Hahn, Sächsische Landschaft. 1st half 20th cent.
O. Hahn 20. Jh.
Oil on cardboard. Unleserlich, wohl ligiert signiert "OHahn"(?) u.li. Verso auf re. Rahmenleiste ein Händleretikett "C. Strauss Chemnitz". In breitem Holzrahmen mit geschnitzten, geschwungenen Ornamenten.
size: 47,1 x 68,3 cm, Ra. 68 x 89 cm.