Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Johann Georg I. und seinen Söhnen Johann Georg II. und Christian im jugendlichen Alter. 2. Viertel 17. Jh. C. S. 17. Jh.Samuel Weishun Erste Erw. 1635 nach 1676Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet und künstlerbezeichnet. Herausgegeben von Jac[ob] Schmit. Nach einer unbekannten Vorlage von "C.S.".Johann Georg I. (1585-1656) war Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches. Als zweiter Sohn des Kurfürsten Christian I. folgte er seinem kinderlos verstorbenen Bruder Christian II. in der Regierung nach. In seiner Regierungszeit lag der 30-jährige Krieg.Johann Georg II. (1613-1680) Kurfürst von Sachsen Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Hinter ihm ist die Stadtansicht von Dresden abgebildet, in der er ab 1556 als Kurfürst regierte.Christian I. von Sachsen-Merseburg (1615-1691) jüngerer Bruder von Johann Georg II. Stifter einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner und erster Herzog des kursächsischen Sekundogeniturfürstentums Sachsen-Merseburg.Jeweils auf Untersatzkarton montiert, diese angeschmutzt. JG I stärker gebräunt, bis an die Darstellung geschnitten. Christian bis an die Darstellung geschnitten. Insgesamt leicht fleckig.Maße: Pl. 29,8 x 17,2 cm, Bl. 31 x 18,2 cm, Unters. max. 53 x 32,5 cm. Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Johann Georg I. und seinen Söhnen Johann Georg II. und Christian im jugendlichen Alter. 2nd quarter 17th cent. C. S. 17. Jh.Samuel Weishun Erste Erw. 1635 nach 1676Copper engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet und künstlerbezeichnet. Herausgegeben von Jac[ob] Schmit. Nach einer unbekannten Vorlage von "C.S.".Johann Georg I. (1585-1656) war Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches. Als zweiter Sohn des Kurfürsten Christian I. folgte er seinem kinderlos verstorbenen Bruder Christian II. in der Regierung nach. In seiner Regierungszeit lag der 30-jährige Krieg.Johann Georg II. (1613-1680) Kurfürst von Sachsen Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation. Hinter ihm ist die Stadtansicht von Dresden abgebildet, in der er ab 1556 als Kurfürst regierte.Christian I. von Sachsen-Merseburg (1615-1691) jüngerer Bruder von Johann Georg II. Stifter einer Seitenlinie der albertinischen Wettiner und erster Herzog des kursächsischen Sekundogeniturfürstentums Sachsen-Merseburg.size: Pl. 29,8 x 17,2 cm, Bl. 31 x 18,2 cm, Unters. max. 53 x 32,5 cm.