Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh. Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock 1910 DresdenÖl auf Papier. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten. Ecken mit kleinen Läsionen und winzigen Reißzwecklöchlein. Verso etwas stock- und wasserfleckig.Maße: 9,9 x 12,5 cm, Ra. 30 x 21,7 cm.Bernhard Mühlig1829 Eibenstock 1910 DresdenLandschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Stellte regelmäßig auf den Akademieausstellungen in Dresden aus. Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2nd half 19th cent. Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock 1910 DresdenOil on paper. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.size: 9,9 x 12,5 cm, Ra. 30 x 21,7 cm.