Bärbel Bohley, Liegende Akte. Wohl 1970er Jahre. Bärbel Bohley 1945 BerlinFederzeichnung in Tusche und schwarze Ölkreide auf Karton. Unsigniert.Provenienz: Im Atelier der Künstlerin erworben.Etwas fingerspurig sowie li. Rand leicht gestaucht bzw. berieben.Maße: Darst. 18,5 x 28 cm, Bl. 27 x 38 cm.Bärbel Bohley1945 Berlin196773 Studium an der HBK Berlin-Weißensee. 1980er Jahre Mitglied der Berliner Sektionsleitung des Verb. bild. Künstler der DDR, engagierte sich v.a. innerhalb der Lit.- und Kunstszene Berliner-Prenzlauer Berg. 1982 Mitbegr. der Gruppe "Frauen für den Frieden". 198588 in der "Initiative für Frieden und Menschenrechte" tätig. 1988 Abschiebung aus der DDR. und Stud.-Aufenthalt in London. 1989 Rückkehr nach Berlin und Mitbegr. des "Neuen Forum". Bis zum Ende der DDR als führende oppositionelle Bürgerrechtlerin engagiert. Bärbel Bohley, Liegende Akte. Wohl 1970's. Bärbel Bohley 1945 BerlinPen drawing (ink) und schwarze Ölkreide auf Karton. Unsigniert.Provenienz: Im Atelier der Künstlerin erworben.size: Darst. 18,5 x 28 cm, Bl. 27 x 38 cm.