Franz Kunz, Laubwald. 1. H. 20. Jh. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenÖl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Bildträger leicht konvex gewölbt. Pastositäten vereinzelt gequetscht. Sehr kleine, pudrige Malschicht-Verluste auf der Bildfläche verteilt, insbes. im Bereich des mittleren Baumstammes sowie am unteren Rand re. Verso Bildträger stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen und Lockerungen der Fassung.Maße: Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm.Franz Kunz1874 Chemnitz DresdenStudium an der Münchner Kunstakademie bei Hartwich und Heinrich von Zügel, später an der Dresdner Kunstakademie bei Preller und Bracht. Mitbegründer des Künstlervereins Mappe und langjähriges Mitglied und Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. Franz Kunz, Laubwald. 1st half 20th cent. Franz Kunz 1874 Chemnitz DresdenOil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm.