Dieter Goltzsche "Junger Mann"/"Ecce homo"/"Männerkopf". 1987/1983. Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in BerlinMischtechnik, eine Lithografie und ein Durchdruck. Jeweils in Blei u.re. signiert "Goltzsche", eine Arbeit dort datiert. Jeweils im Medium bzw. u.re. betitelt. "Ecce homo" u.li. in Blei nummeriert "1-28". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout montiert."Ecce homo" WVZ Scharnhorst 614."Männerkopf" an den Rändern leicht gewellt.Maße: Darst. min. 20 x 14,5 cm, max. 43 x 33 cm, Bl. min. 20,6 x 21 cm, max. 48 x 45 cm, Psp. 40 x 29,8 cm.Dieter Goltzsche1934 Dresden lebt in BerlinLehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 19922000 Professur ebenda. Dieter Goltzsche "Junger Mann"/"Ecce homo"/"Männerkopf". 1987/ 1983. Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in BerlinMischtechnik, eine Lithografie und ein Durchdruck. Jeweils in Blei u.re. signiert "Goltzsche", eine Arbeit dort datiert. Jeweils im Medium bzw. u.re. betitelt. "Ecce homo" u.li. in Blei nummeriert "1-28". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout montiert."Ecce homo" WVZ Scharnhorst 614.size: Darst. min. 20 x 14,5 cm, max. 43 x 33 cm, Bl. min. 20,6 x 21 cm, max. 48 x 45 cm, Psp. 40 x 29,8 cm.