Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallFarbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.Maße: 37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallPen drawing in colours, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.size: 37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.