Rudolf Bergander "Mittag II". 1963. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenAquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "74" sowie betitelt li. WVZ Schumann 1745.Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Re. minimal lichtrandig.Maße: Pl. 30 x 25 cm, Bl. 46,6 x 38,4 cm.Prof. Rudolf Bergander1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 Dresden192328 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 192833 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 193340 u. 194549 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor. Rudolf Bergander "Mittag II". 1963. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenAquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "74" sowie betitelt li. WVZ Schumann 1745.size: Pl. 30 x 25 cm, Bl. 46,6 x 38,4 cm.