Hubertus Giebe "Die Bedrohung" (Zu Brecht: "Der Schoß ist fruchtbar noch, aus dem das kroch"). 1982. Hubertus Giebe 1953 DohnaRadierung auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".Knick- und fingerspurig sowie mit leichten Stockflecken. Unterer und oberer Rand etwas gewölbt.Maße: Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.Hubertus Giebe1953 DohnaAb 1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 197678 Studium bei Bernhard Heisig in Leipzig. 198791 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 2001 Berufung an die Universität Dortmund. Lebt u. arbeitet in Dresden. Hubertus Giebe "Die Bedrohung" (Zu Brecht: "Der Schoß ist fruchtbar noch, aus dem das kroch"). 1982. Hubertus Giebe 1953 DohnaEtching auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".size: Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.