Unbekannter Maler, Gnadenbild der "Schwarzen Madonna" von Brünn (Kopie). Spätes 18. Jh.
Öl auf Leinwand sowie Blattgoldauflage im Hintergrund und im Bereich der Kronen. O.li. und o.re. Abkürzung in griechischen Buchstaben für "Mutter"-"Gottes". Verso u.re. ein rotes Lacksiegel mit einer Frauengestalt und der Bezeichnung "sic ecclesia" sowie Reste eines handschriftlich bezeichneten Papieretiketts. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit ornamentierter, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Das Original befindet sich im Hauptaltar der Maria-Himmelfahrts-Klosterkirche von Altbrünn. Die ursprüngliche, byzantinische Variante des Typus "Hodegetria" diente als Vorbild der "Schwarzen Madonna" von Brünn und wurde im Laufe der Zeit römisch-katholischen Darstellungsweisen angepasst. So hält der Jesusknabe ein Buch statt der ursprünglich orthodoxen Schriftrolle in Händen.
Als Patronin der ehemals deutschen Bevölkerung der Region, wird das Bild bis heute verehrt.
Für das Gutachten und freundliche Auskünfte danken wir Bernhard Bornheim, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Ikonen.
Feinteiliges Alterskrakelee und Klimakante sowie leichte Leinwand-Deformationen. Drei verso unfachmännisch hinterlegte Risse. Matte kleine Retuschen, u.a. Mi. im Gewand der Gottesmutter an vereinzelten Fehlstellen der Malschicht.
Maße: 42,3 x 25,7 cm, Ra. 51 x 35,8 cm.
Unbekannter Maler, Gnadenbild der "Schwarzen Madonna" von Brünn (Kopie). Late 18th cent.
Oil on canvas sowie Blattgoldauflage im Hintergrund und im Bereich der Kronen. O.li. und o.re. Abkürzung in griechischen Buchstaben für "Mutter"-"Gottes". Verso u.re. ein rotes Lacksiegel mit einer Frauengestalt und der Bezeichnung "sic ecclesia" sowie Reste eines handschriftlich bezeichneten Papieretiketts. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit ornamentierter, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
size: 42,3 x 25,7 cm, Ra. 51 x 35,8 cm.